Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. Сейчас мы должны помнить и не забывать тех, кто воевал ради нашего настоящего и будущего. В каждой семье есть герои, уже давно ушедшие из жизни, которые принимали участие в войне. Если вы хотите узнать где именно воевал ваш дед в ВОВ по фамилии и имени, есть специальные ресурсы, которые помогут в этом, а мы расскажем как ими пользоваться.
Мемориал — поможет узнать где воевал мой дедушка
Ресурс под названием «Мемориал» – это огромная база, где хранится информация о воинах, солдатах, которые принимали участие в войне и сражалась за наше светлое будущее. На момент написания статьи там находится более 20 миллионов именных записей. Для чего создан данный сайт? Чтобы любой желающий мог зайти на него и найти нужную информацию о погибшем, либо без вести пропавшем родственнике. С помощью введённого в поиск запроса, ресурс анализирует упоминания в документах и предоставляет найденные данные.
Чтобы воспользоваться возможностями сайта, не нужно огромных знаний. Следуйте инструкции и все обязательно получиться:
- В первую очередь нужно вбить в поиской строке название сайта – Мемориал, и в результатах поиска перейти по ссылке https://obd-memorial.ru/html/.
- Перед вами откроется страница, сверху буду пустые поля, куда нужно ввести некоторые данные о человеке – фамилию, имя, отчество, год рождения, а также звание.
В том случае, когда у вас недостаточно данных, вы можете прописать лишь те, что вам известны. Но помните, что в этом случае найти то, что необходимо, из большого списка, будет долгим и затруднительным процессом.
На сайте присутствует расширенный поиск с дополнительными полями для ввода, например, госпиталь или лагерный номер. Если вам известно это, вы можете открыть расширенный поиск и ввести дополнительные слова.
Подвиг народа — ресурс для поиска пропавших по имени и фамилии
Ресурс, имеющий название «Подвиг народа» – это огромная база данных наградных документов.
Как только перед вами откроется сайт http://podvignaroda.ru/, вы сможете изучить желаемую информацию, например, посмотреть географию войн. Здесь же откройте поиск, с помощью которого будете искать информацию о нужном человеке.
- Нужно ввести имя, фамилию, отчество и год рождения.
- Если этого мало, и вы хотите указать дополнительно, откройте расширенный поиск. Тогда получится вписать ещё такие графы, как место призыва и звание.
Как открыть более широкий поиск? На сайте есть раздел «Люди и награждения», именно в нем и спрятан данный поиск.
Ресурс предлагает найти любому желающему награждения и документы. С помощью некоторых действий можно даже добавить информацию о родственнике, участвовавшим в ВОВ на сайт, чтобы и внуки, и правнуки смогли отыскать эту информацию и никогда не забывать о них.
Память народа — найдет информацию где воевал мой дед
Крупный интернет-портал, созданный при поддержке Министерства обороны Российской Федераци, а также корпорации ЭЛАР. Он находится полностью в открытом доступе, поэтому получить информацию о родственника, участвовавшем в ВОВ – не составит проблем. Уже на главной странице можно найти много любопытной и интересной информации. Для этого существуют специальные разделы с соответствующими названиями.
Помните, что для корректной работы с сайтом, нужно использовать современный браузер, обновленный до «свежей» версии.
Чтобы начать поиск, ради которого вы зашли на этот ресурс https://pamyat-naroda.ru/ нужно:
- Перейти в соответствующий раздел;
- Перед вами высветится «Поиск документов о Героях Войны»;
- Введите в графах ФИО и полную дату рождения человека;
- Нажмите кнопку «Найти»;
- При нажатии на найденного человека, вы увидите его документы о потерях, а также разные награждения.
Дополнительно есть раздел под названием «Свободная информация». Там помимо того, что вы найдете, есть число, когда человек был призван, места, в которых он служил, где упоминается.
Можно даже узнать из чего состоял его боевой путь – воинские части, показанные на карте, соединённые линиями между собой.
Если зайти в другой раздел, и установить на графе таймлайн дату, то можно просмотреть за этот промежуток времени все боевые операции, в которых участвовал ваш родственник. Места их также будут отображены на карте. Их можно приближать, чтобы рассмотреть более подробно, а также перемещаться между ними.
Читайте также: как найти погибших и пропавших в ВОВ по имени или фамилии
Победители — поможет найти участника войны
В чем отличие сайта «Победители» от тех, что мы рассмотрели раннее? Его ключевая особенность и «изюминка» в том, что можно найти информацию о ветеранах, которые живы и сейчас живут среди нас.
Благодаря сайту «Победители» вы можете попробовать найти своего родственника, с которым утеряна связь. На нем есть информация более, чем о миллионе ветеранов. Сайт создали к годовщине 60летию победы в Великой Отечественной Войне, в 2005 году.
Как осуществить поиск ветерана?
- Нужно перейти на официальный сайт https://www.pobediteli.ru/, и прокрутить в самый низ главную страницу.
- Тут вы увидите строку «Поиск в списках».
- Нужно ввести в графу только лишь фамилию интересующего человека.
- Далее поиск выдаст результаты.
- Таким образом вы сможете узнать, находится ли нужный человек в архивном списке.
Если вам удалось найти человека, вы можете осуществить и поиск его родственников. Делается это с помощью функции «Найти ветерана». После того, как вы прокрутите вниз страницу, увидите два раздела с названиями «Ищут» и «Отклик». Чтобы добавить и свой запрос, прокрутить вниз ещё раз и заполните все поля.
В них нужно прописать ФИО, место, где живёт ветеран, дата и день рождения, рассказать о поисках, желательно со всеми подробностями, а также Поля с именем и электронной почтой, по которой с вами могут связаться.
А если вы нашли человека, которого искали, то прямо на сайте можете написать отклик. В данном случае администрация сайта предоставит вам контакты для связи.
Заключение
Помнить наших родственников, которые сражались за мир над нашей головой всегда очень важно. Нужно передавать эти знания из поколения в поколение. Ресурсы, о которых мы рассказали помогут вам найти нужного человека, посмотреть его награды, узнать места сражений, участие в битвах и разную дополнительную информацию, которая может быть интересна.
Добрый день! Помогите пожалуйста найти сведения о моём родном дяде ХОХЛОВЕ МИХАИЛЕ ГРИГОРЬЕВИЧЕ 14.02 1902 гр.из КУРГАНСКОЙ ОБЛ .МЕХОНСКИЙ РАЙОН Д.КАЛГАНОВА.
Помогите найти служил или нет мой дед в ВОВ. Проживал он в х. Захаров Чернышковский р-н Волгоградская обл.
Здравствуйте. Ищу боевой путь отца Самбуева Гарма Ирдынеевича, 1924-1994. Восточный фронт. Какие награды у него были, не могу найти. Был призван в 1942 году Читинским райвоенкоматом
Мой дед Максимов Петр Владимирович, 1908 года рождения, с. Андреевка, пропал без вести. Моб. Октябрьским РВК
Евменов Никита Данилович
Хочу узнать где воевал мой дед Картанов Павел Сергеевич из костромской области с Мелехово 1913 г. рождения
Здравствуйте! Хочу найти информацию об участнике ВОВ Шлейкин Николай Николаевич, 1925 г рождения
Хочу узнать какие либо сведения о моем дедушке Шарапов Алексей Иванович, 1905 года рождения, сержант 2 эскадрона 106 кавалерийского полка, отправлен 31 августа Веретея Некоузского района.
Здравствуйте.Мой дед Метелев Петр Васильевич пропал без вести в августе 1942г.Последнее письмо было из Антарска Саратовской обл. п/о 156.Как мне найти номер войсковой части где воевал мой дед?
Елизаров
карипов шарифьян ахметович 31121917 место рож-я татарстан д.кара -жиряк лейтенант умер в 1976 работал гл.бухгалтером татарстан п.серафимовка.на пенсии работал в п.лабытнанги.Награды есть.Никогда ничего не рассказывап о войне.Однажды упомянул разведка Я была очень маленькой.но запомнила.родители развелись когда я была маленькой .Помогите пожалуйста
На сайте https://pamyat-naroda.ru/ есть учётная карточка к военному билету на имя Карипов Шарифян Ахметзянович, род. 31.12.1918 г. в деревне Кара-Зирек (возможно описка), Татарстан. Гражданская специальность — бухгалтер. И в период с июля 1941 по март 1942 служил в разведке 168 гаубичного артиллерийского полка. Посмотрите, возможно это Ваш предок.
На сайте https://pamyat-naroda.ru/ Приказ и наградной лист на имя
Карипов Шарифян Ахметзанович
Медаль «За боевые заслуги»
Дата рождения: __.__.1918
Место призыва: Ютазинский РВК, Татарская АССР, Ютазинский р-н
Дата поступления на службу: 15.09.1940
Воинское звание: гв. ефрейтор
Воинская часть: 21 гв. габр БМ
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Приказ подразделения
№: 12/н от: 20.05.1945
Издан: 21 гв. габр БМ 2 Белорусского фронта
Пожалуйста, помогите узнать, где служил мой отец СОРОЧИНСКИЙ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ, призванный 01.12. 1944 года из с. Чёрно-Ануй Усть-Канского района Ойротской обл., дата рождения 27.02.1927г. Точно известно, что с 1948 по 1951 он служил на о. Сахалин, рядовой, есть фотографии. А вот, где служил с !944 по 1948 год? Умер он на родине в 1960 году.
Ищу информацию о Шакура Павел Дмитриевич 1912 г.р.
Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл.? Если так, то есть информация на имя
Шакуро Павел Дмитриевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл.
Дата поступления на службу: __.__.1937
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: Лепельское стр. уч-ще
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: __.__.1941
Здравствуйте.Помогите найти сведения о моем дяде (старший брат мамы) Бельских Алексее Матвеевиче.Родился в 1918 году Курская область(ныне Липецкая) Большеполянский р-н (ныне Тербунский) село Бурдино. До призыва на действительную военную службу (1938 или 1939г) жил и работал в г. Ростов-на Дону. Был призван Кировским РВК г.Ростова-на-Дону. Служил писарем (до войны). Пропал без вести в 1941 году.
Добрый день! Прошу помочь найти пропавшего без вести дедушку Колесниченко Максима Тимофеевича 1907 г.р. ( предположительно). Дата призыва 1941 г. Воинское звание -Красноармеец. Без вести пропал 1942-1943 г. Проживал Краснодарский край Кущевский район (раннее может по другому назывался) Жена Колесниченко Антонина Абрамовна. Детей 7 человек. Проживал — с.Ново-Михайловское
Хочу узнать где воевал мой дед. Мусатов Василий Михеевич
Я не знаю ничего о своем деде, он о войне не говорил ничего. Но от матери я узнала что он воевал на двух войнах, последняя Отечественная. Доронин Иван Яковлевич 20.05.1908 — 16.02.1970. Пожалуйста помогите найти.
Здравствуйте. Хочу узнать где воевал мой отец Курасов Михаил Ильич. Призывался. Камешковский РВК. Ивановская область. Камешковский район.
27.07.1941 г.
Здравствуйте!
Хотела бы больше узнать о своем дедушке — Нещеглов Василий Семенович, 1924 года рождения, на фронт был призван Кировским РВК.
Анониму от 07.05 Аноним, значит никто, поэтому анонимам не отвечаю.
Я ищу где воевал мой папа Данилов Порфирий Сергеевич 1921г.р. 2 сентября . Призывался Татарстан Аксубаевский р-он с.Нижняя Баланда. Только знаю что был в плену. Дулаг125 дело 6194 опись 6284 .Хочу узнать дальнейший путь моего отца
Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,найти информацию о моём отце-где фактически служил,имел ли награды в период ВОВ.Котов Павел Александрович рожд.27.05.1927г.в Смоленской обл.,Гагаринский р-он,д.Баранцы(умер1989г.Москва). Перед войной учился в г.Смоленске ,в училище.Начались военные действия сбегал из училища ,что б защищать Родину.Но его ,как малолетнего возвращали учиться.В начале 1945 г.всё же призвали.Отец очень мало нам рассказывал про себя, после окончания войны ,работы было много.И с его слов мы только знаем,что служил в НКВД кинологом по охране мостов Белоруссии.Хотелось бы больше о нём рассказать его внукам,правнукам и так далее.С уважением Александр Котов
Николаю от 22.06 Данилов Порфирий Сергеевич, 02.09.21 г.р. уроженец с.Н-Баланда призван Первомайским РВК, Тат.АССР 14.04.42 г. рядовой 102 стр.полка, 14.07.42 г. попал в плен, респ.Татарстан вернулся живой после 1945 г. среди награжденных не числится. ГА республики Татарстан.
Дальнейшие сведения о вернувшемся в Совете ветеранов, РВК и семье по м/жительства.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти дедушку Аскарбаев Медеубек призван был из города Каскелен Алматинской области в то время Казахская ССР. Воевал в Подмосковье РСФСР (конная дивизия) был призван в 1942 году примерно по 1944 год… нам неизвестно где он воевал и где захоронен…. Мама до сих пор не может найти его…. Мама родилась в 1940 году…. Помогите пожалуйста найти где он захоронен. Чтобы мы могли съездить и увидеть где захоронен дедушка…. Спасибо.
Здравствуйте,помогите пожалуйста найти Губин Никифор Михайлович .18.06.1913г. место рождение Тамбовская обл.,где воевал и в какой части.имеются ли награды.Заранее спасибо.
Акжолтай от 11.05 Здравствуйте! Аскарбаев Медеубай 1902 г.р. призван 1941 г., пропал б/в. в январе 1942 г. ЦА МО: фонд 58 опись 977521 дело 107
(могу дать совет из собственного опыта, смотрите в Ин-те какие в/ч. формировались в 1941 г. по месту жительства разыскиваемого, на какой фронт отправлены и т.д. найдете, запрос в ЦА МО, числился ли в найденноq полку, дивизии, разыскиваемый)
ищу дедушку Хопрячкова Ивана Спиридоновича
Я, ищу без вести пропавщего Мамбетова Дуйшоке призванный из Киргизии, ТяньШанский область Кочкорского района …Эгембердиева Иманидина тоже из Киргизии
Можно узнать в какой воинской части воевал мой дед Захаров Георгий Оганезович?
Приветствую! Чтобы найти вашего дедушку, напишите дату рождения
Интересуюсь службой и боевой путь БАБУЛИ от и до,архивные документы (копия) возможно награды, в АРХИВЕ невозможно что то найти . Мне 68 л. я с КОМПЬЮТР. на ВЫ нужно умение но увы . Если есть у Вас возможность помогите.
Здравствуйте, напишите ФИО, год рождения, город, постараюсь вам помочь.
история деда
Здравствуйте, чтобы узнать историю вашего дедушки, напишите ФИО и год рождения, мы поможем найти информацию
Вальченко Семён Корнеевич год рож.12.09.1914.
Где воевал мой дед? Алексей Яковлевич Гордеев 1905г.р. из с.Новотроицк Мишкинского района Башкортостан
Тюрюханов Александр Федорович, 1922г рождения, Бурятия с. Бичура
Знаю что их часть оставили после войны в Польше, г.Краков. Он писал домой и говорил что после Нового года вернется домой, так обещало их командование. Но в мае 1946 пришло сообщение что пропал без вести. В какой части служил к сожалению не знаю. Но хотелось бы знать что случилось. где служил.
Здравствуйте! Татьяна, кроме информации пропал без вести ничего не нашел, воинское звание сержант, пропал в 1945 г.
хочу узнать где и кем воевал мой дед.Кондратов Фёдор Иванович родился 8ноября 1900года
Здравствуйте! Александр, напишите место рождения, сейчас в базе числится три участника:
1. Курганская обл.
2. Воронежская обл.
3. Челябинская обл.
Ничего нет где воевал мой папа даже воинской части такой нет
Здравствуйте, попробуйте другой ресурс, например: https://www.moypolk.ru/
Нужно найти воискую часть, в которой воевал мой дед куринный петр григорьевич
Был призван в Черниговской области,Репкинский(Любечский ) район с. БАХАНЫ(ПЕТРУШИ),рождён 1902 — 1905 год ,пропал безвести,была сестра Анастасия 1901 года рождения ,брат Александр.8